ACTO DE ENTREGA DE DISTINCIONES Y MEDALLAS DEL DÍA DE LA PROFESIÓN MÉDICA 2021

 

Como es tradición, de forma anual, Nuestro Colegio celebra el Día de la Profesión Médica hoy jueves 24 de junio de 2021. Será un acto de homenaje sencillo que se retransmitirá online a partir de las 20:30 h. A dicho acto, en representación de los homenajeados, asistirá de manera presencial un reducido grupo de personas.

Como cada año, se realizará la distinción de los colegiados Honoríficos y a los que cumplen sus Bodas de Plata y Oro (Ver listado)

Por otra parte, la Junta Directiva de Nuestro Colegio, a propuesta de las diferentes Vocalías que la componen, ha decidido este año homenajear a todos los profesionales médicos de la provincia de Córdoba que han trabajado contra la COVID-19, en reconocimiento a su entrega, esfuerzo y dedicación y que representamos en las diferentes vocalías:

– Vocalía de Médicos de Atención Primaria, a los profesionales médicos de los Distritos Sanitarios de la Provincia de Córdoba.

– Vocalía de Médicos de Hospitales,  a los profesionales médicos de los Hospitales Públicos de la Provincia de Córdoba.

– Vocalía de Médicos de Ejercicio Libre, a los profesionales médicos de los Hospitales, Centros y Consultas Privadas de la Provincia de Córdoba.

–  Vocalía de Médicos Internos y Residentes y Vocalía de Médicos en Promoción de Empleo,  a los profesionales médicos en período de formación, que han trabajado durante la pandemia sin detrimento de su formación

–   Vocalía de Médicos Tutores y Docentes, a los profesionales médicos que han compatibilizado sus tareas de formación con las asistenciales en las diferentes especialidades, tanto hospitalarias como en Atención Primaria.

–    Vocalía de Médicos de Otras Administraciones, a los profesionales médicos de todos los Centros Sociosanitarios, Prisiones, Juzgados, Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses, Educación, Militares, 061, Universidad, Centros de Menores y otras administraciones.

–    Vocalía de Médicos Jubilados, a los médicos jubilados que se han ofrecido como voluntarios durante la pandemia.

Además, se hará entrega de la medalla del Colegio a los compañeros que han fallecido a causa de la COVID-19 o la han padecido de una forma especial:

Familia del Dr. D. Manuel Barragán Solís

Familia del Dr. D. Joaquín Tortosa Lorenzo

Familia del Dr. D. Pedro Pablo Castro Bracho

Familia del Dr. D. Jesús Hurtado Molina

Dr. D. Vicente Bermúdez Fernández

Por último, se hará un reconocimiento a toda la Ciudadanía y a las Instituciones esenciales, por su ejemplar comportamiento; así como a la Dirección General de Salud Pública de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, por la campaña de vacunación.

 

LISTADO COMPLETO

BODAS DE PLATA EN LA CORPORACIÓN (2020)

 JOSEFA ALBA TIRADO

PEDRO ENRIQUE ALONSO GARCIA

BEATRIZ ANDICOBERRY RUIZ-RUANO

RAFAEL AREVALO AREVALO

VICENTE BELTRAN MARTINEZ

ANA MARIA BENITEZ VELASCO

MANUEL BERGILLOS ARILLO

JOSE MANUEL BERMAL LOPEZ

JOSE LUIS BERNAL ORTIZ

FRANCISCO DE ASIS BRAVO RODRIGUEZ

DAVID CACERES ANILLO

ANGELA MARIA CAMACHO ESPEJO

MARIA DEL CARMEN CAMACHO LOPEZ

ANA MARIA CANOVACA VEGA

DOMINGO DEL CASTILLO CABA

FRANCISCA CEINOS VICENTE

DIEGO COBO PADILLA

MARIA DOLORES CONDE ROS

ANGELA MARIA CORDOBA LOPEZ

JOSE FERNANDO FERNANDEZ GUTIERREZ

ADOLFO GAGO GUERRERO

MARIA PILAR GARCIA RODRIGUEZ

JOSE IGNACIO GARRIDO PEREZ

PURIFICACION GOMEZ MIRANDA

CONSUELO GONZALEZ FORNERI

JUAN RAFAEL DE LA HABA RODRIGUEZ

MILAGROSA HUMANES MARTIN

MARIA PILAR JARABA CABALLERO

SUSANA JARABA CABALLERO

TERESA JIMENEZ BLANCO

EPIFANIO JIMENEZ LUQUE

GABRIEL JIMENEZ MORAL

JUAN PEDRO JURADO MUÑOZ

JOSE LUIS LAMA CARDO

PEDRO  LARA AGUAYO

MARIA ELENA LEON APARICIO

MARIA BEGOÑA LEON CAÑONES

PABLO LOPEZ DELGADO

MANUEL LOVERA SANCHEZ DE PUERTA

FRANCISCO SOLANO MANRIQUE CAPILLA

JOAQUIN MARTIN SALAS

MARIA DEL ROSARIO MARTINEZ CASTILLO

PURIFICACION MARTINEZ MARTIN

ROSARIO MARTOS ESTEPA

MARIA CRUZ MEDINILLA MONTENEGRO

CARLOS MANUEL MERINO CEJAS

ANA MARIA MONROBEL LANCHO

JUAN ANDRES MORENO NIETO

MARIA FRANCISCA MUÑOZ PERDOMO

FRANCISCO MUÑOZ DEL CASTILLO

MARIA CARMEN NAVARRO LOSTAL

MANUEL NIETO CARRILLO

JULIO MANUEL ORTEGA CARPIO

MARIA DE LOS ANGELES ORTEGA OSUNA

LUIS ANDRES PALENZUELA RODRIGUEZ

MARIA DOLORES PINILLOS VILLATORO

ANTONIO RAFAEL POYATO LOPEZ

JOSE LUIS RAYA POVEDANO

MANUEL REYES CEREZO

ANTONIO RODRIGUEZ PEDRAZA

MANUELA RODRIGUEZ PRIEGO

CRISTOBAL SABONET PEREZ

ALFONSO SALAZAR MURILLO

ANA ISABEL SANCHEZ BAUTISTA

JOAQUIN SANCHEZ GARCIA

RAFAEL JOSE SERRANO BLANCO

JOSE MANUEL SERRANO SIMON

JOSE ANTONIO SERRANO TRENAS

MARIA SAGRARIO SORIANO CABRERA

MARIA SOLEDAD TAPIA PUERTA

JUAN DE TORRES RAMIREZ

JOSE MARIA TRIBALDO BALLESTEROS

CATALINA TRILLO MOLINA

FRANCISCO JOSE VARAS FABRA

OSCAR  VEGA LOPEZ

MARIA ZAMORA SALIDO

BODAS DE ORO EN LA CORPORACIÓN (2020)

FRANCISCO ALBERCA RUBIO

ANTONIO GORDILLO VAZQUEZ

FERNANDO LEON GARCIA

JOSE ANTONIO LOPEZ   VAZQUEZ

JUAN MOLINA PADILLA

MANUEL MIGUEL MONSELL LOBO

SANTIAGO TOFE RODRIGUEZ

FRANCISCO TRIVIÑO CRESPO

 COLEGIADOS HONORÍFICOS (2020)

ZAKARIYA YOUSEF ALI  ABDULLA

RAFAEL ALQHAI ALQHAI

JOSE ARTACHO CAÑADAS

JOSE AYALA MONTORO

JUAN BALLESTEROS RODRIGUEZ

ANA MARIA BENITEZ LAGUNA

FRANCISCO BURGOS GARCIA

BERNABE COPADO MORENO

JOAQUIN CORTES GARCIA

JOSE MARIA CUADRA ALABANDA

FRANCISCO DIOS TORRONTERAS

FRANCISCO JAVIER FUNES QUERO

JOSE MANUEL GARCIA CASTELLANO

LUIS IGNACIO GARCIA CORRAL

MARIA ADELINA GAROFANO PLAZAS

ANASTASIO GEA MALPICA

ANTONIO GUERRA PUERTA

RAFAEL HIDALGO JIMENEZ

ANTONIO JIMENEZ ROMERO

FRANCISCO JORDANO SALINAS

RAFAEL JURADO JIMENEZ

MERCEDES LAFUENTE FELEZ

MARIA TERESA MERINO BOBILLO

ANTONIO MORENAS AYDILLO

JOSE PAEZ MORENO

ANDRES DE LA RIVA AGUILAR

FRANCISCO JAVIER RIVERA GUZMAN

DOMINGO ROJAS BEJARANO

JOSE EUGENIO SANCHEZ CRIADO

FRANCISCO SANCHEZ DE PUERTA MORILLA

AHMED ZOUHER SARRAJ HOURRIE

MARIA ISABEL VARAS FABRA

GABRIEL VAZQUEZ LEON

CARLOS VICARIO AYLLON

XAVIER AUGUSTO ZUÑIGA ARZUBE

JOSE GABRIEL ZURERA COSANO

BODAS DE PLATA EN LA CORPORACIÓN (2021)

LOURDES ABELLAN RAIGON

FRANCISCO JOSE ACASUSO DIAZ

FRANCISCO CARLOS ALCANTARA LOPEZ

PAULINO JESUS ALONSO CUELLAR

MARIA JOSE ALVAREZ FERNANDEZ

FERNANDO AYUSO BAPTISTA

MANUEL BAENA COBOS

RICARDO BORREGO PASTOR

ALFONSO JESUS CALAÑAS CONTINENTE

MIGUEL CALVO-RUBIO BURGOS

JOSE ALBERTO  CANTERO RUIZ

JUAN CARLOS CASTILLO DOMINGUEZ

BERNABE COPADO MORENO

ANTONIO JOSE CORDOBES RUANO

JESUS RAFAEL FERNANDEZ MORENO

MANUEL ANGEL FRIAS  PEREZ

FRANCISCO JOSE FUENTES JIMENEZ

RAFAELA GALVEZ ESPEJO

JUAN PABLO GASCON   VEGUIN

PEDRO  GOMEZ RIVODIGO

FRANCISCO GONZALEZ CARMONA

MARIA DEL PILAR GUERRERO MOLINA

MARIA DE LOS ANGELES HERRADOR MONTIEL

MARIA ANGUSTIAS JIMENEZ ALONSO

AGUSTINA JIMENEZ CASTILLA

ANTONIO JIMENEZ MORENO

ANTONIA JIMENEZ POLO

MARIA DEL PILAR LAZARO MARIN

ANTONIO LEON DUGO

ANTONIO MARTINEZ PEINADO

JORGE MATA LUQUE

CARLOS JAVIER MATABUENA ORTEGA

RAFAEL MOHEDANO MOHEDANO

MANUEL MONTERO MILLA

ANTONIO MORENAS AYDILLO

JUAN ANTONIO NAVARRO RAMIREZ

ANTONIO NEVADO INFANTE

MARIA VICTORIA NOCI SANCHEZ

JOSE LUIS ORTEGA MARTIN

ALFREDO ORTIZ ARJONA

EULOGIO PAZ TOMAS

MARIA BLANCA PINEDA DE LAS INFANTAS Y VILLATORO

CONCEPCION RAMIREZ CAÑERO

ANTONIO ANGEL REYES LOPEZ

ANTONIA RODRIGUEZ VILLA

INMACULADA ROMERO SANCHEZ

JOSE LUIS ROMERO SIGUERO

MARIA CONCEPCION RUIZ VILLEN

JOSE MARIA SAEZ BRAVO

CARLOS RAFAEL SANCHEZ RICO

JESUS SANCHEZ SANCHEZ-VIZCAINO

MARIA DEL PILAR SERRANO LAZARO

JOSEFINA SERRANO LOPEZ

MARIA DEL CARMEN TOBAJAS  DUEÑAS

MIGUEL ANGEL TRIGUERO TRIGUERO

BODAS DE ORO EN LA CORPORACIÓN (2021)

LUIS BELTRAMI EGUILAZ

MANUEL BRAVO GARCIA

ANTONIO CARRETO RIBOT

MARIA CARMEN CRIADO MAYER

MANUEL GARRIDO CABRERA

MIGUEL ANGEL MARTIN SANJUAN

MANUEL MORENO DIAZ

ACISCLO REGUILLO HOYO

ANTONIO SANCHEZ MARTINEZ

JOAQUIN SANCHEZ MARTINEZ

ANTONIO AGUILERA CORTES

COLEGIADOS HONORÍFICOS (2021)

MANUEL ARJONA RUIZ DE AREVALO

FRANCISCO CAÑADILLAS HIDALGO

ALFONSO DEL CASTILLO MAZA

TERESA CLAVERO RODRIGUEZ-CARRETERO

FRANCISCO COLLANTES HERRERA

BERNABE COPADO MORENO

ANTONIO COSANO ALVAREZ

FERNANDA CRUZ VILLALON

GUILLERMO IGNACIO DONNAY BRISA

ISABEL EISMAN LASAGA

JOSE FERNANDEZ GARCIA-AREVALO

JOSE GALAN DE DIOS

JOSE MARIA GARCIA ARANDA

JOSE GOMEZ SOLDADO

JOSE LUIS GOMEZ VILLAGRAN

JUAN GUERRERO DE HARO

MARIA ANGELICA IGLESIAS TINNIRELLO

ALFONSO CARLOS JIMENEZ CAMINO

MIGUEL ANGEL LOPEZ MARTINEZ

JESUS RAMON LOPEZ VAZQUEZ

PEDRO  MIRANDA DE LA VEGA

JUAN ELIAS MURILLO CESPEDES

MARIA PATIÑO AREVALO

JUAN LUIS PEREZ NAVERO

HENRY HERNAN QUINTERO CASTRO

GRISELIDA RAMOS ROLON

CRISTOBAL SABONET PEREZ

RAFAEL SERRANO CABALLERO